CUP, Duathlon de Montberon, 10km, trail, courses en couleur, etc. etc.

14492538_1773295509624964_2766664753802091528_nLe week-end du 8 et 9 octobre, c’était le bal de clôture pour nos équipes élites et jeunes à la « CUP », i.e. la Coupe de France des Club en Vendée. Un véritable « show » organisé par les vendéens avec un format un peu atypique pour l’occasion : natation dans une piscine de 40*10 m et parc à vélo couvert le tout parmi les meilleures équipes françaises de D1, D2 et jeunes.

Bilan des courses pour les équipes adultes:

  • Equipe 1 hommes termine 5ème
  • Equipe femmes 12ème
  • Equipe 2 hommes 24 ème

capture  capture2

En combiné le TTM termine 6ème club français. Un résultat historique pour clôturer la saison.

Chez les jeunes :

  • Equipe Cadets 6ème
  • Equipe  Junior 16ème

14615842_1773852572902591_1368253195381194186_o

Superbe ! Place à la coupure pour tous…


En local, il y avait du choix et du monde sur les courses !

Sur le Duathlon de Montberon, quelques représentants du TTM prenait le départ parmi les presque 300 participants :

  • Pierrick GUIBERT 22ème
  • Thierry BLONDET 47ème
  • Djedil DJENDOUBI 52ème
  • Alain AGUERA 133ème

Sans oublier les courses jeunes où étaient alignés :

Avenir Poussins/Pupilles :
– Nathan CASTEX (3eme)
– Matthias CLODORE (18eme)
– Sarah DELAS (24eme)
– Raphael DELAS (31eme)

Avenir Benjamins/Minimes :
– Simon THROM (8eme)

14680961_1279806792061978_2025088712130307481_o

Par ailleurs, sur la boucle Rieumoise : Antonin PEREZ termine 7ème du 10km et Esteban VALCARCEL 9ème du 25km. De très belles performances !!!

On note également que quelques représentants se sont amusés sur les courses ludiques du Color Me Rad ou autres courses de couleur dans le coin …

Bref, un week-end bien rempli pour tout le monde et que du bonheur !

2 réflexions au sujet de « CUP, Duathlon de Montberon, 10km, trail, courses en couleur, etc. etc. »

  1. SARAH DELAS

    Sans oublier les courses jeunes de Montberon où étaient alignés :

    Avenir Benjamins/Minimes :
    – Nathan CASTEX (3eme)
    – Matthias CLODORE (18eme)
    – Sarah DELAS (24eme)
    – Raphael DELAS (31eme)

    Avenir Poussins/Pupilles :
    – Simon THROM (8eme)

    Répondre

Laisser un commentaire