Marathon de Toulouse Métropole & cyclo « Les bosses du TTM »

14799859_10157524679260618_1391601466_oDimanche 23 octobre, c’était le grand rendez-vous Toulousain de la course à pied avec le Marathon de Toulouse Métropole et cette année pour la première fois, en plus du marathon et du marathon en relais, un semi-marathon et un 10km étaient au menu.

Plusieurs adhérents du TTM étaient de la partie.

Sur le 10 km, Marine BESSY représentait le TTM et sa gente féminine. Elle passe la ligne en 54’02 ».

Sur le semi-marathon :

  • Estéban VALCARCEL et Guillaume PICHOT s’offrent respectivement de très belles 22ème et 23ème place en 01h24’29 » et 01h24’46 »
  • Vincent GIOVANNANGELI termine en 01h35’29 »
  • Thomas ESPEYT en 01h50’18 »

img_0222

Crédit photo : Running Mag – Arrivée d’Estéban tout sourire comme toujours avec la première féminine non moins renommée : Houria FRECHOU 

Sur l’épreuve reine, le marathon et ses 42,195 km, nos triahtlètes s’offrent de beaux chronos, chez les hommes :

  • Antonin PEREZ : 03h34’26 »
  • Cédric ESTIVALET : 03h36’49 »
  • Grégory RAZAT : 03h50’56 »
  • Philippe GONDRAN : 03h56’22 »
  • Pierre BONZOM : 04h07’05 »

et chez les femmes pour leur premier essai sur la distance :

  • Alix BONSIRVEN : 04h12’59 »
  • Louise FOAN : 04h29’19 »

14729286_10210497020771625_7878957697334691369_n


Pendant ce temps, du côté de Plaisance du Touch, Didier MARMORAT organisait pour sa première édition une cyclosportive club : les Bosses du TTM.

Deux distances : 74km et 100km pour un agréable moment de cyclisme et de découverte du secteur pour la plupart. Une bien belle sortie malgré l’invitation du Vent d’Autan…

Laisser un commentaire