Triathlon de Saramon 2014

DSC_0037Le temps pluvieux et frais, l’eau fraiche du lac n’ont pas entamé la détermination de la trentaine de sociétaires du club qui avaient fait le déplacement pour participer le 1er mai dernier à la nouvelle édition du Triathlon de Saramon.

C’est littéralement une vague STP qui a dominé l’épreuve avec 10 licenciés du club sur les 16 premières places. C’est Aurélien LESCURE en 57’11 » qui remporte l’épreuve devant son capitaine Nicolas LEHIR (1h00’51 »). Chez les filles, c’est Laurie BELKADI qui s’impose en 1h08’29 ».

Juste derrière, les jeunes loups, Charly MERCIER et Marco BAGNAROL font 4 et 5.

Les filles présentes : Elodie BARBOTEAU, Léa SANONINO et Fabienne LACROIX terminent sans encombre et avec courage cette épreuve disons très humide… Bravo!

Chez les 12-15ans, Thomas TEOFFILI termine second derrière Lucien COT chez les minimes. Cécile CARBONNEL termine première benjamine!

A noter l’abandon sur blessure de Jérémie BONHOURE à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.

DSC_0451 DSC_0251 DSC_0367

 

 

Pour le challenge interne voici le classement des sociétaires 😉

  1. LESCURE Aurélien SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 1 0 H 57 M 11 S 1
  2. LE HIR Nicolas SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 2 1 H 00 M 51 S 2
  3. MERCIER Charlie SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 4 1 H 02 M 43 S 3
  4. BAGNAROL SUD TRIATHLON PERFORMANCE M CA 5 1 H 03 M 08 S 1
  5. BELMONTE Alexandre SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 6 1 H 04 M 49 S 4
  6. SAVRE Simon SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 10 1 H 05 M 54 S 7
  7. AUBANTON Arthur SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 12 1 H 06 M 18 S 9
  8. GABART David Alexandre SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 14 1 H 06 M 35 S 11
  9. GAJAN Antonin SUD TRIATHLON PERFORMANCE M JU 15 1 H 06 M 48 S 1
  10. DEMANGE SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 16 1 H 06 M 51 S 12
  11. BRESSY Alexandre SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 31 1 H 09 M 49 S 18
  12. ARTHUR Florian SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 33 1 H 10 M 02 S 20
  13. PASCAL Stéphane SUD TRIATHLON PERFORMANCE M VE 38 1 H 11 M 11 S 12
  14. NAULET Clément SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 60 1 H 13 M 04 S 35
  15. COLLIN Mathieu SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 61 1 H 13 M 09 S 36
  16. CORMIER Renaud SUD TRIATHLON PERFORMANCE M VE 69 1 H 14 M 11 S 23
  17. ANGELET Victor SUD TRIATHLON PERFORMANCE M CA 70 1 H 14 M 21 S 3
  18. MESSAL Fabrice SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 87 1 H 16 M 00 S 45
  19. MARMORAT Didier SUD TRIATHLON PERFORMANCE M VE 89 1 H 16 M 16 S 29
  20. DJENDOUBI SUD TRIATHLON PERFORMANCE M VE 90 1 H 16 M 17 S 30
  21. AMESTOY Fabien SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 95 1 H 17 M 29 S 50
  22. BARRE Arnaud SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 100 1 H 18 M 06 S 52
  23. BLONDET Thierry SUD TRIATHLON PERFORMANCE M VE 130 1 H 21 M 53 S 45
  24. BARBOTEAU SUD TRIATHLON PERFORMANCE F SE 132 1 H 22 M 27 S 9
  25. QUINET Dominique SUD TRIATHLON PERFORMANCE M VE 135 1 H 22 M 45 S 46
  26. SANNINO Léa SUD TRIATHLON PERFORMANCE F JU 153 1 H 24 M 55 S 2
  27. BOUSQUET Christophe SUD TRIATHLON PERFORMANCE M VE 180 1 H 29 M 29 S 65
  28. AGUERRA Alain SUD TRIATHLON PERFORMANCE M SE 195 1 H 31 M 54 S 86
  29. LACROIX Fabienne SUD TRIATHLON PERFORMANCE F VE 199 1 H 32 M 32 S 6

Les résultats des courses

Photos d’Hervé sur le picasa du club

Photos de l’organisation

Laisser un commentaire